09.08.2017

Первостроитель Волжского принимает поздравления

Сегодня свой 79-й день рождения отмечает председатель Совета Клуба первостроителей города Волжского Юрий Заболотников. Почетного гражданина Волжского, Заслуженного строителя России с праздником поздравили глава города Игорь Воронин и директор МУП «Водоканал» Сергей Аксенов.

Юрий Александрович Заболотников принимал поздравления от коллег и близких в зале заседаний Клуба первостроителей в ДК «ВГС». Здесь собрались представители Клуба первостроителей, друзья Юрия Заболотникова.

Глава города поприветствовал собравшихся и, обращаясь к имениннику, сказал:

- От всех волжан и от себя лично поздравляю Вас, Юрий Александрович, с днем рождения. Крепкого Вам здоровья и плодотворной работы на благо города!

Игорь Николаевич Воронин пообщался с первостроителями, вручил подарок виновнику торжества.

Юрий Александрович Заболотников родился 9 августа 1938 года. Поселок Волжский стал его местом проживания с 6 июня 1952 года, когда его отца – Александра Заболотникова - направили в Волжский работать в должности председателя поселкового Совета. Осенью 1952 года Юрий Заболотников пошел в 8 класс школы № 1. Окончив ее, в течение двух лет Юрий Александрович работал в организации  «Сталинградгидрострой». Его и других молодых ребят лично начальник ГЭС и основатель Волжского Федор Логинов направил учиться в вуз. Юрий Заболотников успешно окончил очное отделение Сталинградского института инженеров городского хозяйства. Трудился в «Сталинградгидрострое», занимался спортом, выступал в самодеятельности, возводил город. «Жили активной жизнью: без выходных и проходных, как говорится. То стадион, то бассейн, то другой городской объект... Всегда были на «переднем крае»!» - говорит Юрий Александрович, вспоминая молодые годы.

И сегодня именинник ведет активный образ жизни. С 2003 года Юрий Александрович возглавляет общественную организацию Клуб первостроителей города Волжского, являясь председателем Совета Клуба. Он и его коллеги – инициаторы многих проектов, направленных на развитие города, на улучшение условий жизни волжан. Недавний проект первостроителей по спасению Волго-Ахтубинской поймы был рассмотрен на самом высоком уровне и реализуется в настоящее время.