10.08.2017

Правила безопасного поведения на водных объектах

Наступление купального сезона требует неукоснительного соблюдения норм и требований безопасного поведения на водных объектах.

Волжанам напоминают, что на пляжах и в местах массового отдыха населения на водных объектах строго запрещено:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие отведённые для купания участки акватории водного объекта;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим маломерным судам;

- прыгать в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять водные объекты и прилегающие к ним территории;

- употреблять спиртные напитки (наркотические средства), купаться в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения;

- играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, брёвнах и других, не приспособленных для этого средствах (предметах).

Обучение людей плаванию должно производиться в специально отведённых местах пляжа. Ответственность за безопасность обучаемых несёт лицо, проводящее обучение.

Взрослые не должны допускать купание детей в неустановленных местах, плавание  с использованием не приспособленных для этого средств (предметов).

Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдением мер предосторожности.

Помните, что неукоснительное соблюдение норм и требований безопасного поведения на водоёмах позволит избежать несчастных случаев на воде.

Добавим, что на территории Волжского для вызова экстренных оперативных служб существует единый номер телефона: «112».