10.08.2017

Волжане могут обратиться за компенсацией по взносам за капремонт

Собственникам старше 80 лет, а также одиноко проживающим неработающим владельцам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Согласно Постановлению от 01.03.2016 № 89-п «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области», рассчитывать на компенсацию в размере 50% имеют право одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, и в размере 100% - собственники  старше 80 лет».

Эти же правила распространяются на семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (членами семьи являются супруги, братья, сестры, а также дети и родители).

Компенсация предоставляется на уплаченные взносы, начисленные региональным оператором с 1 января 2016 года.  Компенсация рассчитывается с учетом регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

Для получения компенсации гражданину следует обратиться в центр социальной защиты населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства с заявлением о предоставлении компенсации. К нему необходимо приложить ряд документов, в том числе подтверждающих оплату взноса на капремонт за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления либо соглашение о погашении задолженности с документами, подтверждающими факт его выполнения.

Напомним, в соответствии с Жилищным кодексом РФ с 01.10.2014 оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома обязаны собственники как жилых, так и нежилых помещений.

Действующим законодательством взнос на капитальный ремонт приравнен к плате за жилое помещение и коммунальные услуги и подлежит субсидированию.

Возникшие вопросы по уплате взносов на капитальный ремонт возможно решить, обратившись на сайт Фонда по адресу: капремонт34.рф или отправив письмо по электронному адресу: kapremont@volganet.ru или   raokapremont34@mail.ru.