Ко дню образования государственной санитарно-эпидемиологической службы

15 сентября 2017 года исполняется 95 лет со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ.

Для санитарной службы города Волжского 2017 год особенно знаменателен: 65 лет назад 1 сентября начала функционировать Волжская санитарно-эпидемиологическая станция.

В 2005 году в стране произошла масштабная реорганизация санитарной службы и была образована Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). После этого расширились полномочия санитарной службы сферой в области защиты прав потребителей.

Сегодня санитарно-эпидемиологическая служба контролирует практически все социально-значимые сферы жизнедеятельности человека, способствует созданию безопасных условий его проживания, обучения и труда. Функции Роспотребнадзора включают в себя защиту прав потребителей; предупреждение распространения различного рода инфекционных заболеваний, а также мониторинг объектов внешней среды (питьевая вода, атмосферный воздух, почва, водоёмы).

В территориальном отделе Ропотребнадзора в городе Волжском, Ленинском, Среденеахтубинском, Николаевском, Быковском районах, который находится в Волжском по ул. Карбышева, 1, трудятся профессионалы, имеющие специальное медицинское образование (санитарные врачи и помощники), юридическое образование (специалисты в сфере защиты прав потребителей).

Стоит отметить ветеранов службы, которые в разное время трудились в санитарной службе города Волжского. Это, в первую очередь, главные государственные санитарные врачи Пётр Власов и Сергей Аксёнов. Также отметим санитарных врачей Валентину Сочаво, Григория Голода, Валентина Коровина, Файрузу Холод, Нину Гудошникову и других.

Администрация города Волжского поздравляет с профессиональным праздником – Днём санитарно-эпидемиологической службы – всех работников территориального отдела и бывших работников санитарной службы. Решая сложные и многогранные задачи, сотрудники Роспотребнадзора продолжают нести профессиональное звание санитарного врача.