В Волжском стартовал киберспорт

Сотни болельщиков и спортсменов-баскетболистов собрались в Волжском в минувшую субботу на финальных играх по уличному баскетболу «AVANGARD BASKET». Сразу после них состоялся турнир по кибербаскетболу. Он проводился в городе впервые. Участников спортивных состязаний приветствовал глава города Игорь Воронин.

Спортивные мероприятия проводились в физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОКе) «Авангард». После финальных игр «AVANGARD BASKET» состоялась церемония награждения, которая проходила в двух возрастных категориях: 2003 год рождения и младше и 2002 год рождения и старше. Обращаясь к собравшимся, глава Волжского Игорь Воронин сказал:

- Спасибо всем, кто занимается спортом, и тем, кто вовлекает в спорт все больше жителей города. Здорово, что сегодня Волжский стал двигаться в направлении развития киберспорта. В настоящее время этот вид вошел в реестр олимпийских игр. Я думаю, что волжане себя в этом направлении обязательно проявят. Поздравляю всех с праздником! Замечательного вам настроения, здоровья силы и духа!

В церемонии награждения соревнований «AVANGARD BASKET» приняла участие депутат Государственной Думы (партия «Единая Россия») Ирина Гусева. Она вручила дипломы и подарки победителям - сборным «Команда» (младшая возрастная группа) и «Эвкалипт» (старшая возрастная группа).

Глава Волжского Игорь Воронин наградил обладателей второго места – команды «Водичка» (младшая группа) и «Легенда» (старшая группа). Присутствующий на мероприятии председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов вручил дипломы и подарки «бронзовым» призерам - команде «Бревна» (младшая категория) и сборной «18 район» (старшая группа).

После церемонии награждения в зале ФОКа «Авангард» начался турнир по кибербаскетболу. Участниками стали 26 команд по 2 человека в каждой. Ребята и взрослые с азартом играли в виртуальный баскетбол в течение почти двух часов. Болельщики активно поддерживали игроков. Соревнования проводились одновременно на двух площадках - игровых приставках (консолях). Игра была организована по олимпийской системе: проигравшие выбывали, становясь болельщиками. В финале встретились сильнейшие – это команда «18 район» (ученики школы № 35 Илья Кашарин и Василий Логошов) и команда «Хомячки» (Денис Данилов и его сын, ученик школы № 28 Вадим Данилов). Со счетом 21 : 15 победил «18 район».

Эти первые соревнования заинтересовали мальчишек и девчонок Волжского. В играх по кибербаскетболу активное участие приняли и взрослые. Как отметил организатор и главный судья соревнований по кибербаскетболу Сергей Варакин, этот вид спорта дает уникальную возможность подготовки к реальным баскетбольным соревнованиям. Игроки (а они обычно реальные баскетболисты) оттачивают здесь такие необходимые качества, как логика, тактика и скорость принятия решения, умение оценить обстановку на поле и сделать правильный бросок.

Следующие соревнования по кибербаскетболу планируется провести в конце сентября в зале ФОКа «Авангард», где есть необходимое оборудование для киберспорта.