Центр занятости информирует

Работодатели, у которых трудятся 35 и более человек, обязаны  создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Таково требование Закона Волгоградской области «О квотировании рабочих мест для приёма на работу инвалидов» №1127-ОД от 5 декабря 2005 года.

В соответствии с установленной квотой работодатели обязаны представлять в Центр занятости населения (по месту своего нахождения)ежемесячно до 15-го числа следующего за отчётным месяца в письменной форме информацию о наличии вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов.

Форма отчётности утверждена приказом министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области №971 от 26 июня 2014 года (в редакции приказа комитета по труду и занятости населения №255 от 21 июля 2016 года).

Выполнением квоты считается трудоустройство работодателями инвалидов, имеющих рекомендации к труду, подтверждённое заключением трудовых договоров в соответствии с законодательством.

КоАП РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за неисполнение работодателями обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также за отказ в приёме на работу инвалидов в пределах квоты.

Более подробную информацию можно получить в Центре занятости населения Волжского по адресу: улица Мира, 36г (кабинеты №№31, 32, 33). Телефоны для справок: (8443) 58-24-50, 58-24-51. Электронная почта: polyanina_vczn@mail.ru.