Волжский – город дружбы и межнационального согласия

В администрации Волжского состоялся круглый стол с руководителями национальных диаспор и религиозных общин. Участники обсудили вопросы укрепления межкультурного взаимодействия, сохранения традиций и совместного проведения общегородских праздников.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Волжского Виктор Сухоруков, представители национальных диаспор и религиозных общин города. Участники встречи отметили эффективность такого неформального общения городских властей и волжан разных национальностей и вероисповеданий.

Сегодня на территории Волгоградской области проживают более 130 национальностей, именно поэтому проведение таких открытых встреч способствует укреплению межнационального диалога. К слову, в ближайшее воскресенье, 18 февраля, горожане широко отметят Масленицу, и представители национальных диаспор поддержат праздничные мероприятия. Например, казахская община Волжского установит в парке «Новый город» (пр. Дружбы, 48б) свою юрту, где все желающие смогут познакомиться с национальной культурой.

В ходе круглого стола участники отметили значимость реализуемого на территории города проекта «Формирование комфортной городской среды». Привлечение волжан к выбору объектов благоустройства не только способствует налаживанию эффективного диалога между властью и обществом, но и позволяет жителям самостоятельно формировать образ города.