27.02.2018

На постном фестивале волжан угостят шанежками и смоквой

4 марта в Центре культуры и искусства «Октябрь» города Волжского состоится фестиваль постной кухни. Фестиваль проходит в Волжском второй год подряд, вызывая интерес со стороны волжан и гостей города.

Организаторами выступают городская администрация и Волжское благочиние Калачевской епархии. Мероприятие проходит по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна.

Воскресным утром в фойе первого этажа Центра «Октябрь» участники фестиваля выставят свою продукцию. На столах разместят холодные закуски и салаты, выпечку в большом ассортименте, напитки и десерты. На втором этаже посетители смогут продегустировать постные блюда и взять рецепты понравившихся.

Волжанам и гостям города предложат попробовать каши, салаты, коврижки, шанежки и смокву, расстегаи и другие пироги, а также щербет, пастилу, мармелад и карамель. Желающих угостят киселями, компотами, квасом и сбитнем.

Отметим, как и в прошлом году, активное участие в фестивале примут представители приходов Волжского благочиния. Приедут и гости из Среднеахтубинского прихода. Свои произведения постной кухни также продемонстрируют работники столовых, кафе, ресторанов города и просто волжане, увлекающиеся кулинарией. Оценивать вкусовые качества, внешний вид блюд и презентации постных меню будет компетентное жюри фестиваля.

Добавим, в ходе мероприятия пройдут мастер-классы профессиональных поваров.