На празднике «Курс айт» угостят «Пловом дружбы»

15 марта в Центре культуры и искусства «Октябрь» города Волжского состоится большая программа, посвященная празднику «Курс айт». Инициатор проведения мероприятия – общественная организация «Казахи города Волжского».

Весенний «Курс айт» дословно означает «праздник приветствия». В течение нескольких дней в начале весны молодые казахи приходят в гости к старейшинам рода, чтобы поприветствовать их, получив слова благодарности и мудрые советы. В Волжском на праздник «Курс айт» приглашаются все жители и гости города.

В 18.00 на сцене Центра «Октябрь» начнется праздничный концерт. Перед зрителями выступят вокальные и хореографические коллективы от различных общественных организаций и национальных диаспор. Среди них – «Ритмы Кавказа», казахский национальный ансамбль и русские народные творческие коллективы из «Октября». В ходе концерта организаторы расскажут об истории и традициях праздника «Курс айт». Особенностью мероприятия станет сама церемония приветствия, которая состоится на сцене.

По окончании концерта в вестибюле второго этажа для всех гостей приготовят угощения из казахских блюд. Волжанам предложат вкусный традиционный «Плов дружбы», а также национальный чай со сладостями.