В Волжском открыли памятник инженерным войскам

В торжественной церемонии открытия памятника инженерным войскам в городе Волжском приняли участие начальник инженерных войск Вооруженных Сил России, генерал-лейтенант Юрий Ставицкий и заместитель главы администрации Волжского Руслан Никитин.

Памятник инженерным войскам представляет собой инженерную машину разграждения. Объект находится на въезде в Волжский со стороны Волгограда перед поворотом на о. Зеленый.

Было решено установить памятник инженерным войскам, одна из частей которых дислоцируется на о. Зеленый. Проект памятника был разработан личным составом 3 учебного батальона войсковой части № 73420. Было оборудовано место под установку уникальной боевой инженерной машины: к памятнику ведут дорожки, выложенные тротуарной плиткой; прилегающая территория отсыпана асфальтобетонной крошкой. Кроме того, около памятника разметили стелу с надписью «Сплав науки и отваги – инженерные войска».

Сегодня на открытии памятника собрались представители руководящего состава различных частей инженерный войск из разных городов России. Право перерезать ленточку было предоставлено начальнику инженерных войск Вооруженных Сил России, генерал-лейтенанту Юрию Ставицкому и заместителю главы администрации города Волжского Руслану Никитину.

Программа торжественного мероприятия предусматривала также посещение войсковой части № 73420, поездку на Мамаев Курган и другие экскурсии по городу-герою Волгограду.

Отметим, инженерная машина разграждения – боевая техника, принятая на вооружение в 1969 году, успешно зарекомендовала себя во время ликвидации Чернобыльской АЭС, в локальных конфликтах. Более 50 лет эта машина в строю, несмотря на то что в настоящее время разработано уже третье поколение подобных машин. В Волжском установлена модель данной инженерной машины.