Доступная среда – для всех потребителей Волжского

Контрольное управление администрации Волжского напоминает руководителям сферы потребительского рынка об обязанности обеспечивать доступность объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями.

Согласно новым положениям Федерального закона от 01.12.2014 г. № 419-ФЗ организации, предоставляющие услуги населению, обеспечивают беспрепятственный доступ инвалидов к объектам, в которых предоставляются услуги. Сотрудники этих организаций обязаны оказывать помощь людям в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими.

В магазинах самообслуживания персонал должен помогать инвалидам-колясочникам доставать товар с полок, а незрячим покупателям следует зачитывать информацию о стоимости и характеристиках товаров. Сотрудникам организаций общественного питания, при необходимости, людям с ограниченными возможностями следует оказывать помощь при выборе блюд и доставки их к месту приёма пищи.

Кроме того, пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 02.10.1992 г. № 1157 предусмотрено, что инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства и др., а также имеют право внеочередного приёма руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

При оказании бытовых услуг, исполнитель обязан предоставлять потребителю для ознакомления перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации (данная норма предусмотрена п. 3 раздела II «Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1025).