Предпринимателям Волжского напоминают о противопожарных мерах

С 1 мая 2018 года согласно новому ГОСТу руководители хозяйствующих субъектов сферы предпринимательского рынка должны ежеквартально организовывать проверку работоспособности системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией.

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 57974-2017 «Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования» вводится впервые и направлен на обеспечение выполнения требований Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».

Согласно новому документу не реже одного раза в полгода собственнику объекта или лицу, которое владеет им на законных основаниях, требуется проверять системы противодымной защиты, автономных и автоматических установок (устройств) пожаротушения и внутреннего противопожарного водопровода. Также руководитель обязан утвердить график плановых проверок систем противопожарной защиты. Внеплановые проверки при необходимости будут  проводится специалистами из штата компании или экспертной организации.

В случае обнаружения неисправностей или повреждений руководитель должен привлечь компании, которые занимаются монтажом, ремонтом, техобслуживанием таких систем, для устранения нарушений.

Контрольное управление администрации Волжского напоминает хозяйствующим субъектам, что за нарушение установленных требований предусмотрена административная ответственность.