Волжский присоединился к неделе мультимобильности

В Волжском стартовала акция «Выбирай и двигайся!» в рамках ежегодной Европейской недели мультимобильности. До 22 сентября в городе будут проходить различные мероприятия, направленные на популяризацию общественного транспорта и альтернативных способов передвижения. 21 сентября в преддверии Всемирного дня без автомобиля волжанам предлагается отказаться от использования личного автотранспорта.

Цель мероприятия – мотивировать граждан переходить с личного автотранспорта на общественный, развивать вело- и пешеходное движение как средство улучшения экологической обстановки в городе.

Одним из основных источников загрязнения воздуха в Волжском является автотранспорт – 65% всех выбросов. Наиболее сильное влияние на загрязнение атмосферного воздуха оказывают транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания. Токсическими выбросами двигателей внутреннего сгорания являются отработавшие и картерные газы, пары топлива из карбюратора и топливного бака.

В последние годы отмечается увеличение количества транспортных средств, зарегистрированных в Волжском. Так, в 2015 году зарегистрировано 131 127 транспортных единиц, в 2016 году – 148 090.

21 сентября с 18.00 в парке «Волжский» для волжан и гостей города будет работать тематическое авто-кафе, которое разместится в автобусе на газомоторном топливе. Посетителям необычного кафе расскажут об альтернативных средствах передвижения.

Тема 2018 года посвящена мультимодальности и звучит как «Выбирай и двигайся!». Заявленная тема отражает концепцию скоординированной мультимодальной транспортной системы, внедрение которой дает жителям возможность с комфортом использовать все виды транспорта, включая велосипедный.

Кампания направлена на привлечение внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта. В период её проведения предполагается проведение акций, опросов, велопарадов, конференций и мероприятий, направленных на популяризацию городского пассажирского транспорта, немоторизированных транспортных средств, пешеходных прогулок, здорового образа жизни.