В Волжском пройдет первая этноконфессиональная конференция

На очередном заседании Совета при главе города Волжского по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма представители национальных диаспор обсудили вопросы организации и проведения этноконфессиональной конференции «Мы – единое целое».

На заседании присутствовали заместители главы города Виктор Сухоруков и Екатерина Гиричева, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, председатель централизованной религиозной организации духовного содружества мусульман Волгоградской области Бата Кифах, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма Серафима Саровского, протоиерей Петр Симора, заместитель председателя Волжской городской общественной организации «Армянская община «Урарту» Алексей Гюрджиян, председатель Азербайджанской диаспоры «Достлуг-Дружба» Яшар Мамедов, председатель Татарской общины Волжского Альфия Мирошникова, руководитель Осетинской диаспоры Казбек Хутинаев, представители УМВД по г. Волжскому и структурных подразделений администрации города.

Присутствующие обсудили вопросы организации и проведения этноконфессиональной конференции «Мы – единое целое» в Волжском.

- Наша задача – создать открытую площадку для диалога представителей национальных диаспор, религиозных организаций, общественных молодежных объединений, - отметил Виктор Сухоруков.

Конференция состоится весной 2019 года. В ходе мероприятия запланирована организация выставочной зоны, где участники познакомятся с особенностями национальных традиций и обычаев различных народов. Также будут работать несколько дискуссионных площадок. На конференции представят эффективные практики взаимодействия власти и общества, образовательные программы в сфере воспитания этнокультурных ценностей. Представители национальных диаспор Волжского поддержали инициативу проведения этноконфессиональной конференции и предложили сделать это мероприятие ежегодным.

Также на заседании Совета присутствующие обсудили возможность обустройства центров национальных культур на базе муниципальных учреждений города. Национальные творческие коллективы хорошо известны в Волжском – это ансамбль «Ритмы Кавказа», танцевальный коллектив «Урарту», творческий коллектив «Идель» и др. Представителям национальных диаспор рассказали о возможности предоставления помещений в учреждениях города для организации творческой деятельности.