Волжане прошли «Тест на ВИЧ»

Сегодня 169 жителей города Волжского сдали тест на ВИЧ. Профилактическая акция проходила в рамках Всероссийского проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Инициатором выступило Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Тестирование на ВИЧ-инфекцию проходило бесплатно, анонимно и добровольно. Специальная машина с логотипом акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» разместилась на парковочной площадке на площади Ленина. В ходе акции специалисты-медики проводили анонимное тестирование граждан на ВИЧ, а также консультировали по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа. На площади Ленина работали волонтеры, приглашая волжан принять участие в акции. Желающие смогли посетить передвижной медицинский пункт и сдать экспресс-тест на ВИЧ. Через 10-15 минут результат был готов.

Отметим, что Всероссийский проект «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится третий год подряд. Первый раз – в 2016 году – специализированные машины посетили 10 городов. В этом году обследуются 30 регионов и 120 городов России. Акция стартовала 12 июня на Камчатке, завершится она 7 ноября в Калининграде. Волгоградская область – это 24 регион в рамках проекта, Волжский – 96 город в его маршруте. В Волгоградской области акция проходит со 2 по 5 октября: 2 октября – в Волгограде и Камышине, 3 октября – в Волгограде и Волжском, 4 октября – в Калаче-на-Дону, 5 октября – в Волгограде.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации Волжского Наталья Кузнецова посетила акцию и отметила, что главная цель – повышение информированности населения по проблеме ВИЧ. «В настоящее время в Волжском регистрируется снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. На территории города ведется работа по профилактике ВИЧ-инфекции. Необходимо помнить, что при раннем выявлении заболевания и при получении специальной терапии риск развития болезни значительно снижается», - добавила  Наталья Николаевна.

Добавим, по данным Волгоградского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, за 9 месяцев 2018 года в Волжском выявлено 163 случая ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости составил 49,99 на 100 тысяч населения, что на 12% ниже уровня заболеваемости аналогичного периода 2017 года.

Отметим, что организатором проведения акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в регионе выступает Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Поддержку оказала администрация Волжского. По всем вопросам по проблеме ВИЧ/СПИД можно обращаться в областной Центр по адресу: г. Волгоград, ул. Бажова, 2 или по телефону горячей линии: 8(8442) 72-38-45.