Ответственные волжане заключают газовые договоры

В третьем квартале 2018 года волжане заключили 2800 договоров обслуживания внутриквартирного газового оборудования со специализированными организациями. В настоящее время в Волжском у более чем 87% собственников и нанимателей газифицированных квартир имеются необходимые документы.

В сентябре с лицензированными организациями жители Волжского заключили 722 договора. Разъяснительную работу с гражданами о необходимости заключения договоров обслуживания ВКГО проводят специалисты комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского совместно с представителями управляющих компаний и газовой службы. Регулярно осуществляются рейды с целью проверки фактов уклонения от заключения договоров. В ходе этих мероприятий собственникам и нанимателям жилищного фонда напоминают об административной ответственности за отсутствие договоров.

Штрафы предусмотрены федеральным законодательством в следующих случаях: за уклонение от заключения договора о техобслуживании, отказ в допуске по выполнению работ по техобслуживанию – от 1000 до 2000 рублей, повторное совершение данных правонарушений – от 2000 до 5 000 рублей; ненадлежащее техническое обслуживание внутриквартирного оборудования, которое повлекло за собой аварии и причинение вреда, возникновение угрозы жизни и здоровью людей – от 10 000 до 30 000 рублей.

Для заключения договора техобслуживания необходимо обратиться в любую из компаний, имеющих соответствующую лицензию, с паспортом, свидетельством о праве собственности (выпиской из ОГРН) + копиями документов. Для жителей частного сектора при себе необходимо иметь проект на газоснабжение и копию спецификации на проект. Отметим, что договор обслуживания заключается исключительно с собственником жилого помещения либо с нотариально доверенным лицом.