Профилактика лихорадки Западного Нила

Природно-климатические особенности Волгоградской области и естественная миграция перелётных птиц создают благоприятные условия для размножения лихорадки Западного Нила.

Резервуаром и источником инфекции являются дикие и домашние птицы водного и околоводного экологического комплекса. Основные переносчики вируса – комары. Борьба с ними проводится с помощью профилактических дезинсекционных обработок на водоёмах в несколько этапов с учётом особенности жизненного цикла переносчиков.

С целью планирования профилактических и противоэпидемических мероприятий на территории Волгоградской области ежегодно проводится наблюдение за сезонной численностью комаров. От заражённых вирусом лихорадки Западного Нила птиц происходит заражение местной фауны комаров,  которые в свою очередь заражают человека. В этот процесс вовлекаются и клещи, которые также переносят вирус Западного Нила.

Лихорадка Западного Нила может протекать в виде гриппоподобной формы с головными болями, повышением температуры тела, першением в горле. Могут  появиться высыпания на коже, симптомы расстройства кишечника: боли в животе, частый стул. Возможна длительная температура без резко выраженных симптомов.

Основные меры профилактики:

- благоустройство территории, ликвидация свалок, выкашивание сорной растительности;

- дезинсекция  бассейнов, ёмкостей для хранения воды и обновление воды не реже 1 раза в неделю с последующим высушиванием ёмкостей и новым заполнением;

- засетчивание оконных  и дверных проёмов;

- применение репеллентных средств  от нападения комаров (мази, кремы, спреи,  разрешенные к применению в РФ), а также фумигаторов (в помещении) – устройств, медленно испаряющих инсектициды.