В Волжском филиале МЭИ состоялось открытие чемпионата WorldSkils

В филиале МЭИ в городе Волжском состоялось торжественное открытие первого корпоративного чемпионата Группы РусГидро по международным стандартам WorldSkils. Среди 26-ти участников – четверо волжан: трое студентов Волжского филиала МЭИ и один работник РусГидро – Волжская ГЭС.

Чемпионат проводится на тему: «Оперативно-технологическое управление гидроагрегатами и вспомогательным оборудованием». В конкурсе принимает участие рабочая молодежь – машинисты гидроагрегата из 20-ти филиалов ПАО «РусГидро». Волжский представляют сотрудник филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Максим Волков, а также студенты филиала МЭИ: Михаил Кирносов, Дмитрий Гомазков и Алина Курбалева, обучающиеся по профилю «Гидроэлектростанции» и прошедшие специальный отбор. Студенты выступят в соревнованиях вне конкурса.

Церемония открытия корпоративного чемпионата состоялась 8 октября в конференц-зале МЭИ. Здесь собрались участники соревнований, организаторы, почетные гости. С приветственными словами выступили директор департамента эксплуатации ПАО «РусГидро» Алексей Дудин, председатель Попечительского совета филиала МЭИ в г. Волжском Валерий Жирков и другие. Затем конкурсанты ознакомились с оборудованием и рабочими местами, где должны были пройти основные этапы соревнований.

В течение 8 и 9 октября в филиале МЭИ состоялись три из пяти этапов чемпионата, в том числе и состязание на оказание первой помощи пострадавшим. В завершение первого дня чемпионата состоялась публичная лекция для школьников предуниверситария МЭИ о современной энергетике и популяризации рабочих профессий. Лекцию читали доцент кафедры «Гидроэлектростанции» МЭИ Алексей Васьков и начальник службы охраны труда и производственного контроля филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Александр Холодов. Четвертый и пятый этапы проводятся 10, 11 и 12 октября на территории Волжской ГЭС. 12 октября состоится подведение итогов и награждение победителя и призеров чемпионата.