Волжский принимает национальный чемпионат профессионального мастерства

Волжский политехнический техникум стал площадкой проведения регионального отборочного этапа IV национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В региональном этапе принимают участие более 100 конкурсантов и экспертов со всей Волгоградской области.

Мероприятие также посетили представители комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, управления образования Волжского, городского центра социального обслуживания населения, ООО «Волгабас», АО «Волжский трубный завод» (ТМК), АО «Волтайр-Пром», ОАО «ЕПК Волжский», научные и педагогические работники, психологи и предприниматели, руководители образовательных организаций.

От имени главы Волжского Игоря Воронина гостей приветствовала его заместитель Екатерина Гиричева: «Мы горды тем, что политехнический техникум становится местом проведения такого важного мероприятия. Желаю всем плодотворной работы, а ребятам – успехов и победы!».

В ходе соревнований участникам предстоит продемонстрировать свои профессиональные навыки в 8 компетенциях: сетевое и системное администрирование, сборка-разборка электронного оборудования, администрирование баз данных, разработка программного обеспечения, веб-дизайн, предпринимательство, обработка текста, адаптивная физическая культура.

Добавим, также в Волжском политехническом техникуме состоялся круглый стол по вопросам организации инклюзивного профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для справки: региональный этап чемпионата «Абилимпикс» проводится в Волгоградской области третий раз. В этом году он проходит на 10 площадках в 4 городах: Волгограде, Камышине, Волжском и Калаче-на-Дону. За звание лучших в профессии в 22 компетенциях поборются 139 участников из 23 образовательных организаций региона.