Экстремизм – угроза обществу!

Конституцией Российской Федерации запрещено разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, а также деятельность, направленная против государства, существующего политического режима и правопорядка.

Такая деятельность по дестабилизации, разрушению сложившихся в обществе отношений и ценностей именуется экстремизмом.

Среди форм экстремизма:

- призывы к насильственному изменению политического режима;

- призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации;

- призывы к разжиганию расовой, религиозной или национальной вражды и ненависти;

- пропаганда превосходства или неполноценности человека в связи с его национальной, религиозной принадлежностью;

- публичное оправдание терроризма и террористической деятельности;

- финансирование и содействие экстремизму и терроризму;

- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики.

В целях обеспечения государственной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрены уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность за экстремистскую деятельность.

Правовые и организационные основы противодействия экстремисткой деятельности, ответственность за её осуществление определены Федеральным законом от 25.07.2002 № 144-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».