Ответственные волжане заключают газовые договоры

В течение ноября волжане заключили более одной тысячи договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) со специализированными организациями. В настоящее время в Волжском у собственников и нанимателей более 96,5 тысяч газифицированных квартир имеются необходимые документы.

Договоры отсутствуют у 11,5% абонентов услуги «Газоснабжение». Разъяснительную работу с гражданами о важности заключения договоров обслуживания ВКГО проводят специалисты комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского совместно с представителями управляющих компаний и газовой службы. Регулярно проводятся рейды по выявлению фактов уклонения от заключения договоров. В ходе этих мероприятий собственникам и нанимателям жилищного фонда напоминают об административной за отсутствие договора.

Штрафы предусмотрены федеральным законодательством в следующих случаях: за уклонение от заключения договора о техобслуживании, отказ в допуске по выполнению работ по техобслуживанию – от 1000 до 2000 рублей, повторное совершение данных правонарушений – от 2000 до 5 000 рублей; ненадлежащее техническое обслуживание внутриквартирного оборудования, которое повлекло за собой аварии и причинение вреда, возникновение угрозы жизни и здоровью людей – от 10 000 до 30 000 рублей.

Ответственные волжане заключают газовые договоры

Для заключения договора техобслуживания необходимо обратиться в любую из компаний, имеющих соответствующую лицензию, с паспортом, свидетельством о праве собственности (выпиской из ОГРН) + копиями документов. Для жителей частного сектора при себе необходимо иметь проект на газоснабжение и копию спецификации на проект. Отметим, что договор обслуживания заключается исключительно с собственником жилого помещения либо с нотариально доверенным лицом.