В Волжском изменились тарифы на коммунальные услуги

С 1 января изменились тарифы на коммунальные услуги для населения. Индекс изменения размера вносимой гражданами платы в среднем составит 1,7%.

В связи с повышением с 1 января 2019 года ставки НДС с 18% до 20% Правительство РФ приняло решение проиндексировать тарифы ЖКХ два раза за год (Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2018 года № 1347 «Об особенностях индексации платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году»).

Второе повышение на 2,4% запланировано с 1 июля. В предыдущие годы плата за коммунальные услуги индексировалась только в июле в среднем на 4%. При суммировании индексов повышение платы в 2019 году не превысит обычный уровень.

Квитанции с новыми расчётами волжане получат в феврале.

Например, тариф за 1 кубический метр горячей воды составит 124,84 руб. Для жителей посёлка Краснооктябрьский стоимость услуги – 150,29 руб. Одноставочный тариф на электроэнергию повысится всего на 5 копеек и составит 4,22 за 1 кВтч. Для сравнения, в соседних регионах – Астраханская область и республика Калмыкия – 1 кВтч будет стоить 4,8 руб. и 4,67 руб. соответственно.

Отметим, что для жителей Волжского уменьшится плата за содержание общего имущества многоквартирного дома, т.к. с 1 января тариф за вывоз мусора из неё исключается.