Будущих мам призывают сохранить жизнь

Сегодня в администрации Волжского состоялась рабочая встреча по вопросам улучшения демографической ситуации в Волжском и в регионе в целом. Заседание прошло под председательством заместителя главы Волжского Екатерины Гиричевой.

Открывая мероприятие, Екатерина Владимировна обозначила важность темы встречи: «Доабортное консультирование как одно из стратегических направлений социальной и демографической политики в Волжском в области улучшения демографической ситуации».

О демографической ситуации в регионе и в городе Волжском рассказала старший консультант отдела организации медицинской помощи матери и ребенка комитета здравоохранения Волгоградской области Лариса Коловоротная. Она сообщила, что в Волжском при анализе ситуации с прерыванием беременности наблюдается положительная динамика.

Специалист комитета социальной защиты населения Волгоградской области Марина Бакурская доложила о работе мобильных групп, в которые входят представители межведомственной комиссии по демографии. Представители этих структур оказывают консультативную помощь беременным женщинам, призывая их сохранить жизнь их детям. С этой же целью в регионе, в том числе и в Волжском, организованы семейно-консультативные пункты, где с беременными женщинами работают психологи и специалисты социальных служб. В помощь беременным проводится разъяснительная работа об оказании государственных услуг в сфере занятости населения.

На встрече выступили представители лечебных учреждений и центров социального обслуживания населения, священнослужители. Заместитель начальника управления образования администрации Волжского Вера Гребенникова рассказала о работе по пропаганде семейных ценностей у детей и подростков в образовательных учреждениях города.

По итогам встречи представители администрации Волгоградской области рекомендовали волжанам проводить работу по пропаганде семейных ценностей с привлечением общественных организаций и духовенства. Кроме этого, будет продолжена трансляция видеороликов о мерах соцподдержки семьям с детьми в пенсионном фонде, отделах ЗАГС и центре социальной защиты населения, а также в общественных местах города и области (сетевых магазинах, на сайтах организаций и т.п.).