Казаки Волжского участвовали в Вахте Памяти

Волжане, члены поискового отряда «Пернач», приняли участие во Всероссийской Вахте Памяти поискового движения РФ совместно с поисковиками из Якутии, Татарстана, Башкирии, Мордовии, Смоленска, Астрахани, Оренбурга, Иркутска и Волгограда. Всего более 200 человек. Вахта Памяти проходила в Городищенском районе на высоте 110.9 метров, между посёлками Самофаловка и Степной.

Участие отряда «Пернач» в поисковых работах стало возможным благодаря поддержке и содействию атамана Волжского казачьего округа ВКО «Всевеликое войско Донское», заместителя главы Волжского Виктора Сухорукова и казаков «Станицы Вознесенская» Александра Волкова и Виталия Батракова.

В ходе мероприятия были обнаружены останки 227 советских воинов. Только двоих удалось идентифицировать, их имена будут внесены во Всероссийскую книгу Памяти и опубликованы после проведения всех юридических процедур. 24 августа останки героев будут с воинскими почестями захоронены на мемориальном Россошинском кладбище Волгоградской области.

Главная цель участников движения – поиск останков солдат и командиров Красной Армии, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, их возможная идентификация, подготовка к церемонии перезахоронения.

Участники движения способствуют сохранению памяти о Великой Отечественной войне, её героях, являются связующим звеном между поколением ветеранов и современной молодежью, проводят политику патриотического воспитания на примерах военной истории Отечества.