Антимагнитная пломба – на каждый счётчик

В Волжском с целью профилактики фактов несанкционированного вмешательства в работу индивидуальных приборов учёта ресурсоснабжающие организации устанавливают антимагнитные пломбы на счётчики горячего или холодного водоснабжения.

Работы проводятся согласно п. 32г, г(1) правил предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 (в ред. от 23.02.2019). Исполнитель коммунальных услуг имеет право осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных приборов учета, установленных в жилых помещениях. Представители ресурсоснабжающей организации при проверках индивидуальных приборов учета имеют право устанавливать индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в его работу.

При нарушении антимагнитных пломб поставщик услуги обязан произвести перерасчет оплаты за период, начиная с даты установки указанных пломб, исходя из объема, рассчитанного по нормативу потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10 (п. 81 правил № 354).

При обнаружении неисправностей, повреждений индивидуального прибора учета, нарушения целостности их пломб необходимо сообщать по телефонам ресурсоснабжающих организаций: ООО «Волжские тепловые сети» - 55-05-71; МУП «Водоканал» - 45-45-65.