Работники культуры Волжского отмечают профессиональный праздник

Сегодня – День работников культуры России. С профессиональным праздником волжских артистов, музыкантов, художников, преподавателей школ искусств, библиотекарей, всех, кто работает в этой сфере,  поздравил глава города Игорь Воронин.

- Вас по праву можно назвать достоянием нации – именно вы несете людям радость творчества и энергию созидания. Своей ежедневной работой, своими достижениями и достижениями ваших воспитанников вы превращаете Волжский в город ярких людей, делаете всех нас лучше, пробуждая самые добрые человеческие чувства, - отметил Игорь Воронин.

Свой профессиональный праздник работники культуры встречают в сложных условиях   отмены концертов, выставок, других массовых мероприятий – ограничительные меры введены в целях обеспечения профилактики и борьбой с распространением короновирусной инфекции. Но музеи, театры продолжают работать уже в новом формате.  Так, сотрудники Волжского музейно-выставочного комплекса подготовили ряд онлайн-выставок:

- 25 марта картинная галерея предлагает лекцию «Великая Отечественная война в произведениях волжских художников», лектор — научный сотрудник Андрей Финогенов;

- 26 марта Волжский историко-краеведческий музей подготовил лекцию «Начало строительства котлована Волжской ГЭС. Этап «Большой земли»». Лектор — заведующий филиалом Артём Михеев;

- 27 марта музей памяти солдат войны и правопорядка проведет лекцию «Заволжский артиллерийский щит Сталинграда (анализ гильз и боеголовок снарядов ВМВК)». Лектор — руководитель филиала, кандидат исторических наук, доцент Максим Опалев;

- 28 марта  выставочный зал им. Г. В. Черноскутова приглашает в «Волжскую пинакотеку: истории, рассказанные художниками»;

Волжский драматический театр Наш театр предлагает познакомиться с одной из версией знаменитого произведения А.С.Пушкина «Пиковая дама», не выходя из дома. Ссылка на просмотр спектакля появится в группе ВДТ 27 марта, а сам показ состоится в тот же день в 18:30.

Библиотеки Волжского также приостановили прием посетителей и ушли в онлайн. Руководство муниципальной информационной библиотечной системы предлагает своим читателям фонд электронных книг в ЛИТРЕС. С помощью услуги «Виртуальный абонемент» на сайте учреждения можно самостоятельно зарегистрироваться в Литрес Библиотеке или написать по адресу virt_ab@mail.ru. Также с помощью этой услуги можно продлить срок пользования книгами. Сделать это можно и по телефону той библиотеки, где их брали. Справки о работе библиотек можно получить по телефону: 8(8443)41-52-12.