02.06.2020

В День русского языка волжане могут присоединиться к онлайн-марафону «Тотального диктанта»

6 июня, в День русского языка, любители словесности примут участие в онлайн-марафоне «Тотального диктанта». В 6-часовой программе – лекции и встречи с интересными гостями, праздничный квиз и, конечно же, написание диктанта.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» была перенесена с 4 апреля на 17 октября. Онлайн-марафон станет очередным этапом подготовки к диктанту. Для участия в нем необходимо зарегистрироваться на сайте акции.

Программа марафона стартует в 11:00. Участники вместе с экспертами – лингвистами, писателями и поэтами, журналистами – будут разбираться в тонкостях общения в интернете и в том, как происходит работа с текстом в компьютерных программах. Отдельная лекция будет посвящена выражениям, которые не следует допускать в деловой переписке.

В 12:00 участники напишут «рецидивный диктант», результаты которого станут известны по окончании акции. Также в программе марафона – квиз-викторина: зрители ответят на вопросы ведущего по темам, связанным с грамотностью, технологиями и «Тотальным диктантом».

Напомним, волжане ежегодно принимают участие в акции по проверке грамотности. Регулярно к ней присоединяются до 300 человек. 17 октября любители словесности напишут текст писателя, преподавателя Литературного института Андрея Геласимова о малоизвестных фактах жизни Константина Циолковского.