02.06.2020

Реализация программ по улучшению жилищных условий волжан продолжается

В Волжском активно реализуется региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья. В нынешнем году 124 жителя Волжского переедут из аварийного жилья в новые благоустроенные квартиры. Переселение начнется уже в июне.

В рамках II этапа региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2019-2025 годах» в этом году на территории городского округа будет приобретена 31 квартира для расселения 124 семей, проживающих в аварийном жилищном фонде.

Напомним, в прошлом году в Волжском было расселено 12 аварийных домов, новые квартиры получили 125 человек. Всего же в рамках программы по переселению новоселье справят 249 волжан.

Помимо программы по переселению граждан, в Волжском продолжается работа по обеспечению жильем молодых семей. Город вошел в число победителей конкурсного отбора для предоставления в 2020 году субсидий из областного бюджета на предоставление молодым семьям социальных выплат. Планируется, что 22 молодые семьи получат в этом году свидетельства о праве на получение соцвыплаты для приобретения квартиры или строительства индивидуального дома на общую сумму 20,42 млн рублей. К началу июня 5 молодых семьей (23 человека) уже получили такие документы на сумму 4,8 млн рублей.

Кроме того, с начала нынешнего года 5 волжан - 3 инвалида и 2 ветерана боевых действий - получили гарантийные письма о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения на общую сумму 3,32 млн рублей. Выплаты предоставляются за счет субвенций федерального бюджета в соответствии с законами «О ветеранах» и  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Также в рамках реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» за счет средств федерального бюджета одному вынужденному переселенцу выдан государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на сумму 1,52 млн рублей.