03.06.2020

Профилактика пожаров в Волжском

По сообщению ГУ МЧС России по Волгоградской области, за 5 месяцев текущего года в Волжском было зарегистрировано 226 пожаров, в которых 5 человек было травмировано и 6 погибли.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно м представителями органов социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Волжского провели 189 подворовых обходов, опубликовали 24 статьи о соблюдении мер пожарной безопасности, провели 121 инструктаж в ходе обследования домовладений и квартир. Проведено 5 сходов граждан, на которых была представлена информация о соблюдении мер пожарной безопасности. В рамках рейдовых мероприятий сотрудники посетили 9 многодетных семей, а также 8 мест проживания лиц, нуждающихся в социальной поддержке (инвалиды, пожилые граждане).

Из 226 пожаров 25 произошли на территориях СНТ, а именно - 5 в СНТ «Мичуринец», по 2 пожара в СНТ «Изобилие», «Новые сады», «Заканалье» и «Цветущий сад». Также 47 случаев возгорания мусора и сухой растительности на территориях СНТ «Мичуринец», «Изобилие», «Дружба» и «Здоровье Химика».

Среди наиболее частых причин возникновения пожаров в Волжском в 2020 году ГУ МЧС России по Волгоградской области выделяют неосторожное обращение с огнем,  нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также поджоги. Чаще всего местами возникновения пожаров становятся открытые территории, здания жилого назначения и надворные постройки, а также мусоропроводы.

ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает, что жаркая и сухая погода способствует росту числа возгораний мусора и сухой растительности. Жителям Волжского  необходимо соблюдать меры пожарной безопасности, в том числе в жилых домах и на дачных участках.