В учреждениях образования Волжского проводится вакцинация от гриппа

В школах и детских садах Волжского продолжается иммунизация детей от гриппа. В этом году планируется привить около 40 тысяч юных жителей города, что составляет  60% от общей численности детского населения.

Напомним, первая партия вакцины для иммунизации детей поступила в Волжский в конце августа, затем город получил еще несколько партий вакцины двух видов - «Совигрипп» и «Ультрикс». В конце нынешней недели ожидается поставка следующей партии вакцин от гриппа.

– В настоящий момент вакцинация идет полным ходом, – прокомментировала заместитель  главного врача по поликлинической работе городской детской больницы Татьяна Вальковская. – Участвуют все образовательные учреждения нашего города, вакцинация также проходит в детских садах и в поликлиниках по месту жительства. Дети от 6 месяцев до 3 лет будут прививаться двукратно с интервалом в один месяц, все остальные – однократно.

В учреждениях образования массовая вакцинация стартовала с началом учебного года. На сегодняшний день вакцинацию уже прошли около 11 тысяч юных волжан. По словам специалистов, прививка, как правило, переносится хорошо и не вызывает никаких побочных явлений, так как вакцины – инактивированные, то есть не содержащие живого вируса гриппа. По словам врачей, благодаря тому, что прививочная кампания в этом году началась раньше, чем в прошлом, а на выработку иммунитета необходимо от двух до четырех недель, к эпидсезону, который ожидается в конце декабря, все дети будут иметь иммунитет.

Помимо учеников школ и воспитанников детских садов, иммунизацию проходят педагоги и сотрудники учреждений образования.

– О важности вакцинации в этом году не приходится говорить, мы все понимаем, что она необходима, чтобы избежать перекрестного заражения новой коронавирусной инфекцией, – отметила директор средней школы № 9 Елена Карачинец. – В этом году все наши учителя будут привиты, прививки им будут сделаны на следующей неделе.

Добавим, в Волжском проводится большая информационно-профилактическая  работа с населением о необходимости вакцинации от гриппа. Получить консультации по этому вопросу горожане могут в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по телефону 8 (8443) 31-87-39 и в волжском филиале центра эпидемиологии и гигиены 8 (8443) 31-68-53.