17.02.2017

Родители волжских школьников сдали ЕГЭ

17 февраля в средней школе № 30 Волжского родители учащихся одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений города приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Цель акции – познакомить родителей будущих выпускников с процедурой организации и проведения единого государственного экзамена на примере ЕГЭ по русскому языку. Как рассказала консультант управления образования администрации Волжского Ирина Пряхина, мероприятие призвано помочь снижению эмоциональной напряжённости у детей и родителей в преддверии ЕГЭ, а также создать благоприятный психологический настрой на предстоящие экзамены.

Реальный экзамен по русскому языку длится три с половиной часа. Взрослым на выполнение заданий отвели 40 минут, сократив при этом количество заданий. Родителям предлагалось справиться с 14 вопросами и написать мини-сочинение. По словам организаторов, количество заданий и время, отводимое на их выполнение, – единственные отличия сегодняшнего мероприятия от настоящего ЕГЭ. В остальном процедура организации и проведения экзамена была максимально приближена к реальным условиям.

После сдачи экзамена в актовом зале школы перед родителями выступила руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы Ирина Романова, которая осветила основные направления подготовки к ЕГЭ по русскому языку и типичные ошибки, допускаемые обучающимися. Педагог-психолог школы № 24 Ольга Янер рассказала родителям о том, как создать благоприятную обстановку в семье перед началом экзаменов.