Экологическая безопасность

По итогам выездного заседания Совета Общественной палаты Волгоградской области, главной темой которого стала экологическая безопасность Волжского, приняты решения и рекомендации.

Управлению Роспотребнадзора и природоохранным структурам рекомендовано рассмотреть вопрос о корректировке в сторону уменьшения гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха в границах города Волжского.

Региональная Общественная палата рассмотрит предложения городской администрации по вопросам берегоукрепления  Волгоградского водохранилища и реки Ахтуба в районе поселка Металлург, строительства новых и ремонта имеющихся водосборов с установкой очистных сооружений, а также по разработке альтернативных источников водозабора питьевой воды для нужд Волжского.

Кроме того, по итогам заседания направлено предложение в адрес Волгоградской областной Думы об установлении ответственности собственников индивидуальных домовладений за отсутствие договора на вывоз ТБО.

Добавим, Общественная палата одобрила положительный опыт экологического воспитания, образования и просвещения населения. В связи с этим в региональный комитет образования и науки направлено предложение о разработке долгосрочной комплексной программы «Всеобщего экологического образования, воспитания и просвещения населения».