Стартовали конкурсы на получение грантов Президента России

В 2017 году состоятся два конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Общая сумма грантов – 4,32 млрд рублей. Прием заявок на участие в первом конкурсе стартовал 17 апреля. Он завершится 31 мая в 23.30. Заявки на второй конкурс будут приниматься с 16 августа по 29 сентября. Результаты первого конкурса объявят 31 июля.

Проведение конкурсов и предоставление президентских грантов поручено Фонду-оператору президентских грантов по развитию гражданского общества (Фонду президентских грантов).

Организаторы указывают на ряд особенностей конкурсов в 2017 году. Во-первых, отменена бумажная форма заявки. Во-вторых, упрощена подготовка заявки и сбора документов, а также сдачи отчетности по гранту – документы предоставляются в электронном виде. Кроме того, из списка необходимых убран ряд документов.

На конкурс могут быть предоставлены проекты некоммерческих неправительственных организаций, предусматривающие осуществление деятельности по 12 направлениям. Среди направлений - социальное обслуживание, поддержка семьи, сохранение исторической памяти, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, охрана окружающей среды, развитие общественной дипломатии, охрана здоровья, защита прав и свобод человека, развитие институтов гражданского общества, поддержка молодежных проектов и проектов в области науки и культуры.

Условия и порядок проведения конкурса, в том числе требования к заявке на участие в конкурсе, определяются положением о конкурсе, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Фонда президентских грантов в сети «Интернет» по адресу: президентскиегранты.рф