В администрации Волжского прошло совещание с представителями СНТ

Вопросы обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, организации отлова бродячих животных и некоторые другие темы обсудили в администрации Волжского с представителями садовых некоммерческих товариществ.

По информации отдела надзорной деятельности Волжского (МЧС России) на территории городского округа в 2017 году по состоянию на 20 апреля зарегистрировано 48 пожаров, случаев возгорания сухой растительности и мусора – 90. В 2017 году на пожаре погиб 1 человек, 4 пострадали (за аналогичный период прошлого года 3 погибли и 3 пострадали). Непосредственно на территориях СНТ в 2017 году зарегистрировано 11 пожаров, случаев возгорания сухой растительности и мусора – 15.

Собравшимся напомнили о важности неукоснительного соблюдения норм и требований пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. Необходимо следить за состоянием своих и прилегающих территорий, не допускать на них скопления  мусора и сухой растительности, обеспечивать в исправном состоянии наличие пожарных рукавов, регулярно доводить до сведения населения информацию о местах забора воды на случай возникновения пожаров, постоянно проводить профилактические разъяснительные беседы среди граждан.

Согласно положению «О правилах благоустройства и санитарного содержания территорий городского округа – город Волжский Волгоградской области» на территории Волжского запрещено сжигание мусора и листвы, разведение костров. Нарушителей (согласно статье 8.7 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности) ждёт наложение административного штрафа: для физических лиц – от пятисот рублей до четырёх тысяч рублей, для должностных лиц – от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей, для юридических – от двадцати тысяч рублей до тридцати тысяч рублей.

Напоминаем, что на территории городского округа для вызова экстренных оперативных служб существует единый номер телефона «112»

Кроме того, продолжается работа и по отлову бродячих животных, в том числе и на территориях садовых некоммерческих товариществ. 22 СНТ уже заключили соответствующие договоры со специализированными организациями.