В Волжском назвали имя «Ученика года - 2024»

В Волжском назвали имя «Ученика года - 2024»

Ученица 35-й школы им. В. Дубины Екатерина Попова стала победительницей городского конкурса «Ученик года». Традиционное интеллектуально-творческое состязание, организатором которого является управление образования администрации Волжского, проводится в городе более четверти века.

В зале дворца творчества «Русинка» собрались команды пяти школ города – ученики, педагоги, родители, которые болели за финалистов, преодолевших отборочный тур. Он состоялся месяц назад. Тогда из 26 старшеклассников жюри определило лучших – это Егор Выприцкий (гимназия); Анастасия Нагорная (кадетская школа); Вера Малютина (школа № 1); Изабелла Алексеева (школа № 17), Екатерина Попова (школа № 35).

На сцене их приветствовали финалист конкурса «Ученик года - 2023» Игорь Тетенов и победительница Эллина Стволинская. Они представили ребят, рассказав, о чем мечтает каждый из них. Перед конкурсными испытаниями старшеклассников напутствовала заместитель начальника управления образования администрации Волжского Алина Богатырева: «То, что вы в финале, – это уже победа, которую вы достигли благодаря целеустремленности, трудолюбию, стремлению к знаниям. Сегодня каждому из вас я желаю удачи!»

Последний этап конкурсных испытаний в этом году состоял из двух частей, посвященных двум значимым событиям, – Году семьи и 70-летию Волжского. Вначале старшеклассники представили творческую презентацию «Родительский дом – начало начал». Ребята продемонстрировали свои визитные карточки, выступив на сцене вместе с группой поддержки. Они показали яркие номера, рассказывающие о роли и значении семьи, традициях и ценностях разных поколений.

Во втором испытании старшеклассники выступили в дебатах на тему «Город Волжский – город равных возможностей». Помогала вести этот этап финалистка городского конкурса старшеклассников 2021 года, а ныне студентка Валерия Колесова. Каждый участник выбрал себе тему для обсуждения и в течение дух минут старался ее раскрыть, затем в течение такого же времени проходило обсуждение темы.

Жюри в составе представителей управления образования, комитета под делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского, дворца творчества «Русинка», куратора советников директоров школ по воспитанию предстояла нелегкая задача выбрать лидера среди лучших школьников. В результате эксперты вынесли свой вердикт: победительницей городского конкурса «Ученик года-2024» стала старшеклассница 35-й школы Екатерина Попова. Все финалисты были награждены дипломами управления образования администрации Волжского и подарками от постоянных партнеров конкурса – Волгоградского представительства АО «Фарм» и издательства «Просвещение».