RSS

Работа учреждений культуры Волжского по реализации программы «Пушкинская карта» получила высокую оценку

14 сентября 2023
Работа учреждений культуры Волжского по реализации программы «Пушкинская карта» получила высокую оценку

Реализация программы «Пушкинская карта» стала одной из тем сегодняшнего совещания, которое в режиме видеоконференцсвязи провела заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. В нем приняли участие вице-мэр Волжского Екатерина Гиричева, председатель комитета по делам молодежи, культуры и спорта Валентина Чурекова, руководители муниципальных учреждений – участников программы «Пушкинская карта».

Как отмечалось в ходе совещания, Волжский является одним из лидеров среди муниципалитетов Волгоградской области по реализации программы «Пушкинская карта». С начала года муниципальными учреждениями было реализовано более 36,5 тыс. билетов на сумму 13 млн 420 тыс. рублей.

Среди активных участников программы вице-губернатор Зина Мержоева отметила волжский Центр культуры и искусства «Октябрь». Учреждением были разработаны разноформатные мероприятия, доступные молодежи по Пушкинской карте: цикл концертов-лекций «Живые уроки истории» и «Я как Федерико Феллини», интеллектуальные игры «inКВИЗиция», КВНы, совместные творческие проекты – «Реквием 1942…02.09. Суд. Высший» с Волжским филиалом МЮИ и хореографическое шоу «Потерянные души» с театром танца «New Flash».

Также в числе муниципальных учреждений культуры, привлекших наибольшее количество молодых волжан – держателей Пушкинской карты – Молодежный театр «ВДТ». На сегодняшний день в репертуаре ВДТ – 20 спектаклей, доступных по Пушкинской карте. Коллектив театра не только постоянно работает над новыми постановками, но и совершенствует материально-техническую базу, участвуя в федеральных и региональных проектах и конкурсах. Сейчас в театре завершается работа над созданием нового сценического пространства.

На сегодняшнем совещании был рекомендован к тиражированию опыт ВДТ по созданию театрального проспекта – издание, которое объединяет аннотации и иллюстрации к постановкам по Пушкинской карте, в регионе появилось впервые. Такие проспекты будут распространяться в школах, вузах и ссузах с целью информирования молодежи и популяризации культурных мероприятий.      

Отметим, в настоящее время в реализации проекта «Пушкинская карта» в Волжском участвуют 17 муниципальных учреждений: ЦКиИ «Октябрь», ДК «Волгоградгидрострой», Молодежный театр «ВДТ», театр кукол «Арлекин», филиалы Волжского музейно-выставочного комплекса, комплексный молодежный центр «Юность Волжского», ФОП «Новый город», подростково-молодежный комплекс «Каскад», художественная, музыкальные школы и школы искусств, дворец творчества «Русинка», библиотеки.

Получить Пушкинскую карту могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг, скачать специальное мобильное приложение «Госуслуги. Культура» и заказать выпуск карты. Ее номинал составляет 5 000 рублей. До конца года их можно потратить на приобретение билетов в театры, музеи, на экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы и квесты, которые проводятся в рамках программы «Пушкинская карта».