В Волжском состоится чин освящения воды

16 января 2024
В Волжском состоится чин освящения воды

В Волжском проводится подготовка к празднованию Крещения. Мероприятия пройдут 19 января на городском пляже, в поселке Рабочий на берегу реки Ахтубы и в речном порту – здесь будут организованы купели.

Мероприятия, посвященные празднику, на территории пляжа в поселке Рабочий начнутся в 11:00. Великое освящение воды здесь проведет настоятель храма святого благоверного Александра Невского иерей Даниил Бураков. В 12:00 на городском пляже чин Великого освящения воды совершит епископ Калачевский и Палласовский Иоанн при участии священнослужителей Волжского благочиния.

Накануне специалисты профильных организаций очистят дорожки на пляже и подъездные пути от снега, обработают их от наледи. На территории будут дежурить специалисты отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского, поисково-спасательных подразделений №№ 1, 2 ГКУ ВО «Аварийно-спасательной службы Волгоградской области». Охрану общественного порядка осуществят сотрудники УМВД РФ по городу Волжскому и казачьи отряды.

17 января установят безопасные купели, соответствующие рекомендациям МЧС России: их конструкция позволяет избежать затягивания человека под лед течением реки. Территория мест купания будет огорожена, также будут установлены палатки для смены одежды и биотуалеты.

К территории городского пляжа и берега в поселке Рабочий, сотрудники филиала ВМЭС АО «ВОЭ» проведут дополнительное освещение. Подсветят автостоянку, пешеходные дорожки и место расположения палаток для переодевания. Звуковое сопровождение праздника обеспечат с помощью специальной аппаратуры.

Для удобства волжан 19 января от площади Строителей до городского пляжа и обратно будет курсировать автобус № 40к. Время отправления от площади Строителей: 11:30, 12:05, 12:35, 13:10, 14:05, 14:40, 15:20; от городского пляжа: 11:47, 12:20, 12:52, 13:27, 14:22, 15:00, 15:40.

Теги: