Студенты Волжского отмечают Татьянин день

25 января 2024
Студенты Волжского отмечают Татьянин день

Сегодня в России отмечается День студента – праздник, на протяжении нескольких столетий объединяющий учащуюся молодежь. Свою историю он ведет с 1755 года, когда в день святой Татьяны императрица Елизавета I подписала указ «Об учреждении Московского университета». В современном российском календаре эта дата появилась с 2005 года.
В Волжском День студента – праздник для девяти тысячи учащихся филиалов ВолгГТУ, ВолГУ, МЭИ, МЮИ, а также Волжского института экономики, педагогики и права, медицинского колледжа, политехнического и медико-экологического техникумов.
С Татьяниным днем их поздравил глава города Игорь Воронин: «Этот праздник олицетворяет, пожалуй, самую лучшую пору жизни, полную любви, надежд, поисков себя, своего жизненного пути. Пусть этот путь будет для вас интересным, а возникающие на нем трудности – преодолимыми. Волжский всегда был городом молодых, он остается таким и сегодня – благодаря энергии и инициативе нашей молодежи, ее стремлению менять мир. Ваши таланты и идеи, креативность и драйв нужны городу, вы – наше будущее. Ставьте самые амбициозные цели, смотрите за горизонт! Пусть жажда знаний и стремление к новому, которыми наполнены студенческие годы, сопровождают вас и в дальнейшем. Мечтайте, дерзайте, любите жизнь и наш Волжский!»
Отметим, в Волжском уделяется особое внимание созданию условий для саморазвития молодежи, реализации способностей и талантов юношей и девушек. В прошлом году ко Дню города в парке «Волжский» был открыт молодежный центр, который стал точкой притяжения для студентов, школьников, начинающих предпринимателей. На площадке центра проводятся не только обучающие и развлекательные мероприятия, но и регулярные встречи молодежи с представителями администрации, бизнесменами. На них обсуждаются вопросы перспектив развития Волжского, взаимодействия городской власти и молодых активистов, дальнейшего обустройства городских площадок, интересных молодежи. Молодые волжане вносят свои предложения по благоустройству скверов, парков, зон отдыха в ходе проектных семинаров, общегородских форумов и кейс-чемпионатов, эти идеи учитываются при реализации тех или иных проектов.
Напомним, сегодня для волжских студентов в честь праздника подготовлена большая спортивно-развлекательная программа. В ФОКах «Русь», «Авангардв», КФП «Волга», на катке «Космос» для них организовано бесплатное посещение при предъявлении студенческого билета. В молодежном центре парка «Волжский» состоится вечер настольных игр, а в ЦКиИ «Октябрь» – развлекательная программа и дискотека.