В Волжском открыли первую очередь построенного по нацпроекту экоотеля

6 февраля 2024
В Волжском открыли первую очередь построенного по нацпроекту экоотеля

Сегодня в парке «Волжский» был открыт первый блок экоотеля, расположенного на территории фестивального городка. Возведение гостиничного комплекса «Дом настоящего путешественника» ведется в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Напомним, в прошлом году организаторы фестиваля спорта, музыки и самовыражения ULTRA100, который на протяжении двух лет проводится в Волжском, прошли конкурсный отбор на предоставление субсидии для строительства модульных отелей. Эта программа стартовала в 2022 году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В ноябре началось возведение первой очереди гостиничного комплекса.

«Сейчас это три модуля на шесть человек – «Дом настоящего путешественника», мы его так называем. В дальнейшем, в апреле-мае, мы поставим 12 модулей на 24 места размещения, – рассказал руководитель фестиваля ULTRA100 Вячеслав Глухов. – Здесь могут и команды размещаться, и транзитные туристы, в будущем будем строить кемпинговую парковку – то есть будет такое больше туристическое место притяжения в Волжском и в Волгоградской области».

Номера в стиле лофт оснащены двумя односпальными кроватями и всеми удобствами, включая отопление, кондиционер, душевую кабину, туалет. Туристы смогут разместиться здесь уже через пару месяцев – 13 апреля в Волжском состоится книжный фестиваль мистики, в рамках которого в парке ULTRA100 откроется Аллея фантастов. А в августе, как надеются организаторы, гостиничный комплекс будет востребован гостями третьего фестиваля спорта, музыки и самовыражения ULTRA100 – это зрелищное и масштабное мероприятие, собравшее в прошлом году 12 тысяч человек, прочно вошло в туристический календарь региона.

Добавим, расположен экоотель в центре парка «Волжский» – крупнейшего в нашей области. Благодаря системной работе городских властей при поддержке региона, государственных программ территория парка за последние пять лет кардинально изменилась.

«Парк «Волжский» является туристической изюминкой нашего города, мы стараемся привлечь сюда посетителей из различных регионов, – отметила заместитель главы Волжского Валентина Чурекова. – В работе по развитию парка мы сотрудничаем с некоммерческими организациями, промышленными предприятиями, бизнес-сообществом, активно участвуем в национальных проектах».

Так, в нынешнем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ, в парке будет благоустроена пешеходная аллея до Центрального рынка и прилегающая территория.