В Волжском появятся муралы, посвященные 70-летию города

20 февраля 2024
В Волжском появятся муралы, посвященные 70-летию города

В Волжском на фасадах жилых домов появятся муралы, посвященные юбилею города. В настоящее время проводится работа по созданию эскизов будущих панно.

После создания набросков, муралы пройдут процедуру отбора. В обсуждении примут участие члены инициативной группы, в которую войдут жители Волжского, представители администрации города и предприниматели.

В этом году в Волжском планируется создать 14 панно. Помимо юбилейной тематики монументальные изображения, как и ранее, будут пропагандировать семейные ценности, патриотизм, любовь к спорту и здоровому образу жизни. Тематические панно украсят МКД на улицах Александрова, Мира, Карбышева, Оломоуцкой, 87 Гвардейской, 40 лет Победы, на проспекте Дружбы.

Напомним, что нанесение муралов на фасады зданий проходит в рамках городского проекта «Краски Волжского». Помимо создания панно, он предусматривает еще несколько видов работ. Так в этом году на 36-ти объектах, где нанесены вандальные надписи, планируется покрасить первые этажи. В 20-ти домах полностью покрасят и приведут в порядок фасады. В основном это здания, расположенные вдоль центральных городских магистралей.

В проекте «Краски Волжского» принимают участие городские власти, крупные промышленные предприятия, хозяйствующие субъекты, муниципальные учреждения, управляющие компании, ТСЖ, ТОСы, общественные организации и физические лица. Спонсорами проектов уже выступили АО «Волтайр-Пром», МУП «Волжская автоколонна 1732», СК «Флагман».

В прошлом году в рамках проекта «Краски Волжского» в городе на торцы многоквартирных домов были нанесены 8 монументальных рисунков. Волжский уже украсили изображения семейной тематики на торце дома № 33 по улице Мира, дома № 345 по проспекту Ленина и на здании перинатального центра № 1. Фигура человека, покоряющего вершины, разместилась на фасаде дома № 132 по улице Карбышева. Также тематическое панно, посвященное 70-летию МУП «Волжская автоколонна 1732», украсило фасад дома № 53 по улице Набережной. Произведение семейной тематики появилось на доме № 81 по улице Медведева. Слово «Волжский» украсило фасад дома № 162 по проспекту Ленина.

Теги: