В Волжском начался пожароопасный сезон

В Волжском начался пожароопасный сезон

С 1 апреля в регионе установлен пожароопасный сезон, он продлится до 31 октября. В Волжском начались рейды по профилактике и выявлению фактов разведения костров.

Сегодня специалисты отдела по управлению поселками администрации Волжского побывали с проверкой в поселке Краснооктябрьский. Контролеры не зафиксировали нарушений, связанных с разведением костров. Рейд носил плановый характер. До конца пожароопасного сезона профилактические мероприятия будут проходить на постоянной основе. В рейды выйдут сотрудники комитета по обеспечению жизнедеятельности города и комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского. Специалисты посетят садовые некоммерческие товарищества «Изобилие», «Дружба», частные домовладения на острове Зеленый и в поселке Рабочий.

Напомним, в соответствии со статьей 8.7 КоАП Волгоградской области в Волжском действует запрет на разведение костров, сжигание мусора, растительных, бытовых и промышленных отходов. За нарушение правил благоустройства предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере от 500 до 4 000 рублей на граждан, от 10 000 до 15 000 рублей – на должностных лиц, от 20 000 до 30 000 рублей – на юридических лиц.

Экологи предупреждают, что разведение костров наносит вред экологии и здоровью граждан. Дым от сжигания отходов содержит вредные химические вещества – диоксид азота, диоксид серы, формальдегид и фенол, которые приводят к заболеваниям сердца и легких, к онкологии.

Жителей города призывают со всей ответственностью относиться к требованиям пожарной безопасности и нормам благоустройства. При обнаружении возгорания следует звонить по телефонам 112 или 41-18-01 (единая диспетчерская служба).