Волжский, космос, фантастика: состоялась презентация фантастик-феста

4 апреля 2024
Волжский, космос, фантастика: состоялась презентация фантастик-феста

Открытие Аллеи фантастов, космический забег, соревнования по скорочтению, литературный квиз и многое другое ждет участников масштабного фестиваля фантастики, который пройдет в Волжском 13 апреля. Презентация фантастик-феста, приуроченного ко Дню космонавтики и посвященного 70-летию города, состоялась сегодня в областной столице, на площадке пресс-центра РИАЦ.

О программе фестиваля, который пройдет в Волжском впервые, рассказали его организаторы – заместитель главы города Валентина Чурекова, руководитель команды ULTRA 100 Вячеслав Глухов, продюсер Никита Журавлев и скульптор Александр Серяков.

Идея проведения фантастик-феста была озвучена в конце прошлого года, в ходе визита в Волжский представителей издательства «Молодая гвардия». К ее реализации подключились организаторы фестиваля ULTRA 100, который на протяжении двух лет проводится на территории парка «Волжский». Желая расширить рамки фестиваля, команда ULTRA 100 предложила создать в парке новое культурно-креативное пространство – Аллею фантастов. Эта идея получила грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Александр Серяков, который давно сотрудничает с ULTRA 100, изготовил бюсты отечественных писателей-фантастов Евгения Замятина, Кира Булычева, Бориса и Аркадия Стругацких, Александра Беляева. «Создание такого ансамбля было для меня мечтой, которая сейчас осуществляется, – поделился Александр Серяков. – Надеюсь, что будет и продолжение, тем более, когда есть государственная поддержка, это всегда дает импульс к развитию».

Бюсты из стеклокомпозита будут установлены на стальные постаменты на аллее за мальвилем – входной группой фестивального городка. С помощью специального мобильного приложения посетители парка смогут познакомиться с фрагментами произведений фантастов, просто наведя камеру смартфона на метку на бюсте.

Открытие Аллеи фантастов станет одним из центральных событий фантастик-феста. Спортивная составляющая будет представлена «космическим забегом» на 10 км. Также гости фестиваля смогут сразиться в баттле по скорочтению и попробовать на скорость прочитать отрывок из произведений советских фантастов. Желающие смогут поучаствовать в литературном квизе, послушать джаз в исполнении мультимузыкального коллектива, полюбоваться «космической» модой в ходе косплей-дефиле, посетить мобильный планетарий.

«Фантастик-фест – это коллаборация из спортивных и культурных состязаний. Думаю, это правильно, когда каждому участнику или гостю есть что увидеть, что посмотреть и из чего выбрать», – отметил руководитель команды ULTRA 100 Вячеслав Глухов.

Фантастик-фест объединит любителей литературы, спорта, современного искусства и станет первым столь масштабным мероприятием в программе празднования 70-летия Волжского.

«Такие мероприятия не только оставляют весомый след в культурной жизни города, его благоустройстве, но в первую очередь направлены на молодежь, – подчеркнула заместитель главы Волжского Валентина Чурекова. – Интерес молодежи стимулирует нас к развитию городских территорий, организации новых площадок. Так, например, по запросам волжан в парке «Волжский» в прошлом году был создан молодежный центр. В конечном итоге все это формирует будущее города».