В Волжском состоялось чествование работников сферы культуры

5 апреля 2024
В Волжском состоялось чествование работников сферы культуры

Сегодня в ЦКиИ «Октябрь» состоялась торжественная церемония, приуроченная к профессиональному празднику – Дню работников культуры. Артисты, хореографы, музыканты, библиотекари, преподаватели получили заслуженные награды за свой труд. С праздником людей, которые наполняют жизнь волжан красотой, яркими эмоциями и чувствами, поздравили представители областных и городских властей.

Чествование работников муниципальных учреждений культуры в Волжском – многолетняя традиция. Но нынешняя церемония стала особенной: пролог, представленный на сцене центра «Октябрь», был посвящен людям, зажигающим огонь в душах зрителей, несущим свет, который помогает ощущать гармонию, становиться лучше самим и менять к лучшему мир. Интересные спектакли, новые концертные программы, выставки, конкурсы и фестивали, которые генерируют все, кто работает в сфере культуры, формируют творческую атмосферу города и создают настроение его жителям.

Праздничная церемония проходила под знаком 70-летия Волжского, и не случайно именно на ней состоялась презентация гимна юбилея города. Его идея принадлежит руководителю ЦКиИ «Октябрь» Евгению Кузнецову, который положил на известную мелодию Юрия Саульского к песне «Желаю тебе, Земля моя!» слова, написанные журналистом «Волжской правды» Еленой Белоусовой.

«В этом году нашему любимому городу исполняется 70 лет, и мы не могли остаться в стороне, – рассказал Евгений Кузнецов. – Мы запустили информационную кампанию, когда впервые город начинает говорить с его жителями. Мы хотели показать, что город живой, он мыслит, чувствует и главное – ответят ли волжане ему взаимностью».

О том, как много перемен к лучшему произошло в сфере культуры Волжского за последние годы, участникам церемонии напомнила депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина. Капитально отремонтированный благодаря губернаторской программе развития ЦКиИ «Октябрь», две созданные по нацпроекту «Культура» модельные библиотеки и обновленный краеведческий музей, новые инструменты в детских музыкальных школах – все это служит большим подспорьем в работе артистов, библиотекарей, музейных работников, преподавателей, но именно они являются главными проводниками культуры.

«Вы несете добро, любовь, счастье, хорошее настроение всем нам. Спасибо вам за это огромное!» – сказала Татьяна Бухтина, поздравляя волжан с профессиональным праздником. Она вручила главную ведомственную награду – почетную грамоту Министерства культуры Российской Федерации Татьяне Фаизовой – создателю и руководителю народного фольклорного ансамбля «Лазоревые зори» дворца культуры «Волгоградгидрострой». Коллектив, который бережно хранит казачьи традиции и передает их подрастающему поколению, в этом году отметил свое 25-летие.

«Для меня это мои дети, которые выросли во взрослый коллектив. Врученная мне награда – это очень высокая оценка моего труда», – отметила Татьяна Фаизова.

Также Татьяна Бухтина вручила высшие региональные награды – почетные грамоты губернатора Волгоградской области –  хормейстеру народного самодеятельного хора инвалидов «Надежда» Галине Коноваловой, еще 8 человек были удостоены почетных грамот и благодарственных писем областной Думы.

Сфера культуры Волжского сегодня – это два театра – молодежный театр «ВДТ» и театр кукол «Арлекин», дворцы культуры «Октябрь» и «Волгоградгидрострой», музейно-выставочный комплекс, объединяющий четыре музея, семь библиотек, три музыкальные школы, две школы искусств, детская художественная школа . От имени главы горда Игоря Воронина с профессиональным праздником всех сотрудников этих учреждений поздравила вице-мэр Валентина Чурекова : «Вы удивительные, энергичные, яркие и действительно лучшие не только в нашем регионе, но и в стране. Вы побеждаете в грантовых конкурсах и реализуете интересные волжанам проекты, активно участвуете в программе инициативного бюджетирования. Вы делаете невозможное возможным!»

Валентина Чурекова вручила почетные грамоты главы Волжского людям, которые отдают свои силы и душу воспитанию юных волжан – балетмейстеру студии хип-хопа «Рокин крю» Яне Жуковой, преподавателям ДМШ № 3 Инессе Лазаревой и детской школы искусств «Этос» Ольге Роговой, диспетчеру детской художественной школы Ирине Смирновой. Еще 10 работников учреждений культуры были удостоены почетных грамот комитета культуры Волгоградской области.

Слова благодарности за их труд работникам культуры сегодня также адресовали руководитель фракции «Единая Россия» Волжской городской Думы Дмитрий Григоров и комитета по делам молодежи, культуры и спорта городской администрации Мария Резапова. Они вручили волжанам почетные грамоты и благодарственные письма. Всего в честь профессионального праздника награды получили 79 представителей городских учреждений культуры.