Волжане могут представить идеи благоустройства на конкурс местных инициатив

9 апреля 2024
Волжане могут представить идеи благоустройства на конкурс местных инициатив

В Волгоградской области стартовал конкурс проектов местных инициатив населения. Он проводится региональным комитетом финансов с 2019 года и направлен на поддержку локальных проектов благоустройства, предложенных жителями.

Волжане активно участвуют в конкурсе, предлагая свои идеи по приведению в порядок дворовых и общественных территорий: с 2019 года в городе было реализовано около 50-ти проектов, в этом году в жизнь будут воплощены еще 30.

Подготовка проектов ведется на площадке «Волжских навигаторов», объединяющей активистов общественных округов и неравнодушных жителей. За несколько месяцев ее работы волжане подготовили 25 предложений, которые касаются благоустройства территорий в городских парках «Волжский», «Ноосфера», пространства у молодежного центра «Юность», сквера по улице Рабоче-Крестьянской и т.д.

В настоящее время отдел урбанистики администрации Волжского принимает от горожан проекты для участия в конкурсе проектов местных инициатив по адресу электронной почты okrug.vlz@mail.ru. Сбор предложений волжан по благоустройству и развитию инфраструктуры продлится до 15 апреля включительно.

Проверку документации проводит управление капитального строительства администрации Волжского, после чего проекты волжан рассмотрит комиссия регионального комитета финансов. Те из них, которые пройдут экспертный отбор, станут участниками народного онлайн-голосования. Оно пройдет с 13 по 24 мая на портале https://budget4me-34.ru/.

15 проектов, которые наберут более 500 голосов, получат финансовую поддержку для реализации в 2025 году. Отметим, ее размер в нынешнем году увеличен до 1 млн рублей со стороны областного бюджета и 100 тысяч рублей – со стороны бюджета Волжского; еще не менее 20 тысяч рублей или 2% от общей стоимости проекта должны вложить сами жители.

Также свои предложения по созданию условий для досуга и отдыха, развитию инфраструктуры образовательных организаций представят школьники в рамках «детского» инициативного бюджетирования. На реализацию каждого проекта будет выделено до 500 тысяч рублей.