Юные лицеисты побывали с экскурсией в администрации и Думе Волжского

Юные лицеисты побывали с экскурсией в администрации и Думе Волжского

Сегодня администрацию и городскую Думу Волжского посетили первоклассники лицея № 1. Ребята являются авторами проекта «Волжский – город моей судьбы», посвященного 70-летнему юбилею города, и в ходе нынешней экскурсии узнали много нового о руководстве и системе управления.

Экскурсию для первоклассников провели депутат гордумы Татьяна Глухова и Ольга Северина, помощник вице-мэра Валентины Чурековой.

В городской Думе ребята побывали в зале заседаний, посидели в креслах депутатов и задали вопросы Татьяне Глуховой. Первоклассников интересовало, как рождаются законы и другие нормативные акты, где находится пункт управления городскими светофорами, умеют ли депутаты играть в шахматы и т.д.

Гриша Костин рассказал о проекте «Волжский – город моей судьбы», который ученики 1г класса лицея подготовили к 70-летию города. Ребята изучили историю поселка гидростроителей, встретились с волжским краеведом Тамарой Башлыковой, которая рассказала им о строительстве Волжской ГЭС и людях, создававших город. На следующей неделе работа юных волжан в числе других проектов будет представлена на региональном фестивале проектных идей «Поколение Z– это мы!», организаторами которого выступают Волжский филиал ВолГУ и лицей № 1.

Также лицеисты побывали в приемной и кабинете главы Волжского – Игорь Воронин сегодня находится в командировке в Москве, поэтому не смог встретится с ними. Кроме того, для первоклассников провели мини-планерку, на которой они учились выбирать лидера класса и решать другие важные вопросы.

Напомним, в Волжском уделяется особое внимание молодежной политике, поддержке талантливых и активных юных школьников и студентов. Ставка на молодежь – одно из приоритетных направлений в работе городской власти.