В центре внимания общественников – социальные учреждения

В центре внимания общественников – социальные учреждения

Общественный мониторинг социальных учреждений Волжского – с этой целью в Волжском сегодня побывала член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, директор благотворительного фонда содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни» Елена Береговая. Вместе со своим коллегой Дмитрием Николашвили, заместителем главы Волжского Валентиной Чурековой и руководителями профильных структур мэрии Елена Береговая побывала в социально-реабилитационном центре, областной реабилитационный центр для детей-инвалидов «Надежда» и пансионате «Добрая обитель».

Елена Береговая с 2014 года участвует в общественном мониторинге организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью оценки их соответствия государственным стандартам и требованиям. Она также является членом Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

В ходе посещения соцучреждений Волжского Елена Береговая познакомилась с их деятельностью, обсудила с их руководителями и представителями профильных структур администрации вопросы ранней реабилитации, организации помощи детям из группы риска, работы с детьми с девиантными формами поведения и т.д. Заместитель главы Волжского Валентина Чурекова подчеркнула, что в работе с детьми с ОВЗ, с девиантным поведением и оказавшимися в сложной жизненной ситуации задействованы не только областные и муниципальные структуры, такие как органы опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, но и войсковая часть, УМВД.

В пансионате «Добрая обитель», инициатором создания которого стала некоммерческая организация «Национальная лаборатория долговременного ухода», входящая в областной реестр поставщиков социальных услуг, участники обсудили вопросы взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с социально ориентированными НКО.

Эта тема поднималась также в ходе посещения гостями парка «Волжский». Проект ULTRA 100, который реализуется на его территории при поддержке администрации города, стал одним из ярких и масштабных событий областного масштаба. «Мы вместе с командой ULTRA 100 реализуем проект по созданию на территории парка «Волжский» нового креативного пространства для самовыражения яркой и талантливой молодежи. Для этого максимально привлекаем и грантовые программы, – отметила заместитель главы Волжского Валентина Чурекова. – На днях здесь открылась единственная в своем роде Аллея фантастов, этот проект был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив».

Также в ходе сегодняшнего визита Елена Береговая посетила модельную библиотеку, ставшую в эти дни площадкой для проведения межрегиональной школы медиаволонтеров. Напомним, ее участниками стали более 20-ти старшеклассников из Волжского и Мурманской области, которых объединяет социально-образовательный проект «Школа позитивных привычек» благотворительного фонда «Образ жизни».