В волжской школе увековечили память героя Великой Отечественной войны

В волжской школе увековечили память героя Великой Отечественной войны

В школе № 36 Волжского состоялось торжественное открытие «Парты Героя», посвященной кавалеру орденов Славы трех степеней Петру Гурьянову. В школе бережно хранят память о герое Великой Отечественной, спасшем за годы войны более 200 жизней и долгие годы жившем в Волжском.

Участниками торжественного мероприятия стали ученики начальной школы, педагоги, руководство городского Совета ветеранов и активисты первичной ветеранской организации 31-го микрорайона.

Юным волжанам рассказали о жизни и подвиге Петра Ивановича Гурьянова. Он родился в 1912 году в деревне Болтуновка Саратовский губернии. После окончания семилетки работал на строительстве Сталинградского тракторного завода. В 1936 году Петра Гурьянова призвали в Красную Армию, где на курсах младших командиров он получил специальность санинструктора – старшины медицинской службы. С ноября 1941 года он воевал на Ленинградском фронте в составе лыжного батальона 46-й стрелковой дивизии 67-й армии. Первый орден Славы III степени Петр Гурьянов получил в феврале 1944-го за участие в разведоперации в составе спецгруппы. Через 8 месяцев, в октябре, был награжден орденом Славы II степени – за участие в боях по освобождению Эстонии, во время которых он получил тяжелое ранение. Несмотря на это, Петр Иванович вернулся на фронт. Его часть воевала уже на территории Восточной Пруссии. Немцы отчаянно сопротивлялись, бои были тяжелыми. В ходе них старшина медицинской службы Петр Гурьянов за 12 дней эвакуировал с поля боя свыше ста тяжелораненых солдат и офицеров, а сам получил ранение в голову. За этот подвиг он был удостоен третьего ордена Славы – высшей, I степени.

После войны Петр Гурьянов вернулся в Сталинград, работал на тракторном заводе, а затем переехал в молодой Волжский. Он ушел из жизни в 1997 году. В 2013 году по инициативе первичной ветеранской организации на доме №134 по улице Мира, где жил Петр Иванович, была установлена мемориальная доска в его честь. Здесь ежегодно проходят памятные митинги, субботники, участниками которых являются и ученики школы № 36.

Теперь память Петра Ивановича Гурьянова увековечена и в самой школе – учреждение присоединилось к патриотической акции «Парта Героя» Всероссийского образовательного проекта «Единой России» «Новая школа». Цель данного проекта, напомнила советник директора по воспитанию Ирина Лимаренко, – создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны. «Память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны – основа дня сегодняшнего. Храните эту память достойно!» – пожелала ребятам председатель первичной ветеранской организации № 23 Лидия Савченко.

Первыми право сидеть за «Партой Героя» получили первоклассники Родион Криничный и Илья Зубарь.

Напомним, Всероссийский проект «Парта Героя» с 2018 года в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, которые имеют непосредственное отношение к их учебному заведению, проявивших мужество и героизм при выполнении служебного долга. Право сидеть за такой партой получают учащиеся, имеющие отличные оценки и принимающие активное участие в жизни класса и школы. Волжский присоединился к проекту в январе 2019 года. Всего за время реализации проекта в 28-ми школах города установлено более 40 парт, носящих имена наших земляков.