Волжских родителей и педагогов объединили «Уроки мастерства»

Волжских родителей и педагогов объединили «Уроки мастерства»

В рамках объявленного в России Года семьи и 70-летия Волжского на базе дворца творчества «Русинка» состоялись «Уроки мастерства для чутких и внимательных родителей». Ежегодное городское мероприятие проводится управлением образования администрации города с 2019 года с целью повышения компетенции родителей в вопросах воспитания и обучения детей дошкольного и школьного возрастов.

Участниками «Уроков мастерства» стали около 140 родителей и 70 детей. В ходе мероприятия состоялось 11 мастер-классов, которые провели педагоги-психологи, воспитатели, педагоги дополнительного образования по изобразительной деятельности, логопеды, дефектологи и учителя начальных классов муниципальных образовательных учреждений Волжского.

В рамках мастер-классов родители вместе с детьми рисовали, разучивали новые подвижные и развивающие игры. Педагоги дополнительного образования по изобразительной деятельности детского сада № 94 провели обучение по изготовлению семейных оберегов; учителя-логопеды школы № 24 рассказали о речевой адаптации первоклассников; педагоги-психологи детсада № 65 представили арт-терапевтические технологии для восстановления душевного равновесия.

Родители дошкольников и младших школьников узнали о способах коммуникации с детьми, приемах игрового чтения и особенностях восприятия информации будущими первоклассниками. Родителям старшеклассников были интересны темы общения с подростками и подготовки к ЕГЭ, также они смогли получить консультации специалистов по интересующим вопросам.