Волжский становится региональной площадкой молодежного предпринимательства

Волжский становится региональной площадкой молодежного предпринимательства

Более 800 молодых людей из Волжского, Волгограда, других муниципальных образований Волгоградской и Астраханской областей стали сегодня участниками межмуниципального форума молодежного предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!». Инициатором проведения мероприятия выступил глава Волжского Игорь Воронин. На выставке профориентационных площадок форума побывала вице-мэр Татьяна Волкова.

Форум проходит в Волжском второй год подряд. В центре культуры и искусства «Октябрь» разместились тематические площадки с экспозициями промышленных предприятий города, вузов и техникумов. Участниками форума стали старшеклассники и студенты, руководители образовательных заведений, молодые предприниматели. Как отметили организаторы мероприятия – представители администрации Волжского, нынешний форум стал более представительным и масштабным: если в прошлом году на выставке работали 10 предприятий, а посетителями форума были молодежные делегации 7-ми муниципальных образований региона, то в этом году свои экспозиции представляли 30 предприятий и 20 предпринимателей Волжского, их посетили молодые люди из 12-ти муниципальных образований Волгоградской области.

«Форум «Будущее – это мы!» становится популярным, значимым мероприятием среди молодежи различных городов и районов, – сказала заместитель главы Волжского Татьяна Волкова. – Мы надеемся, что благодаря такой профориентационной работе с молодежью наш город станет региональной площадкой развития молодежного предпринимательства. Сегодня молодые волжане и гости нашего города познакомились с работой городских предприятий, малого и среднего бизнеса, получили здесь полезный опыт, необходимый для предпринимателей. Возможно, для кого-то интересным стало и трудоустройство в Волжском».

Напомним, межмуниципальный форум проводится по инициативе главы города Игоря Воронина и при поддержке администрации Волжского, важным направлением деятельности которой является ставка на молодежь, создание для нее комфортных условий.

На выставке, развернутой в рамках форума, были представлены современные технологии 3D-моделирования, применения VR-технологий, квадрокоптеров, состоялись мастер-классы и интерактивные игры, бизнес-игра по предпринимательству и обучению основам по открытию собственного дела, которые особо привлекли участников форума. Была представлена и выставка «Кванториума «Волжский Политех», ее организаторы сделали основной упор на беспилотных летательных аппаратах.

На официальной церемонии форума перед собравшимися выступили представители областной и городской власти, центра «Мой бизнес».

«Мы благодарны администрации Волжского за проведение такого важного профориентационного мероприятия и внимание к молодежи, – сказала начальник управления развития предпринимательства комитета экономической политики и развития Волгоградской области Светлана Коробова. – Замечательно, что мы проводим совместную работу по реализации государственной политики и предоставлению молодежи поддержки. Благодаря этому молодые люди будут чувствовать себя увереннее, выбрав для себя предпринимательство».

В завершение мероприятия состоялся розыгрыш призов. Победители квеста, который состоялся на форуме, получили планшеты и "умные" колонки, а также главный приз – VR-очки. Всем иногородним участникам также вручили сувенирную продукцию с символикой в честь 70-летия Волжского.