В Волжском на путепроводе по улице Александрова меняется схема движения транспорта

6 мая 2024

Сегодня в вечернее время на втором путепроводе по улице Александрова движение транспорта начнет осуществляться по левой полосе проезжей части (со стороны города в промзону). На правой же части моста с завтрашнего дня подрядчики приступят к дорожным работам. Ремонт путепровода осуществляется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В настоящее время на путепроводе ведутся работы по изменению схемы организации дорожного движения. Подрядчики с помощью техники переставляют бетонные оградительные блоки на левую часть проезжей части, наносят временную разметку, устанавливают дорожные знаки, размещают оборудование на правой части моста. Теперь ремонт будет проходить здесь: уже завтра начнется фрезерование старого дорожного полотна, а проезд автотранспорта будет осуществляться по левой, отремонтированной, стороне дороги.

Напомним, что работы на втором путепроводе по улице Александрова начались в конце 2023 года и возобновились весной этого года. Протяженность участка составляет более 300 метров (261 метр мост и 50 метров подъездные пути к нему). Сейчас путепровод готов наполовину: полностью отремонтирована левая часть дороги. Здесь был выполнен ремонт трамвайных путей, устроен монолитный цоколь, отделяющий трамвайное полотно от тротуара, смонтированы деформационные швы, устроены межбалочные швы, забетонирован выравнивающий слой, выполнена гидроизоляция с последующим двухслойным асфальтобетонным покрытием дороги. Кроме того, подрядчики установили бортовой камень и барьерное ограждение, обновили тротуар с перильным ограждением. Продолжаются работы в подмостовой части.

Сегодня на путепроводе задействованы около 40 рабочих, а также техника: кран, манипулятор, экскаватор, автовышка и самосвалы.

Отметим, что путепровод на улице Александрова (первый и второй участки) является одним из важных транспортных объектов Волжского. Он соединяет жилую часть города с промышленной зоной. Масштабное комплексное обновление мостового комплекса проводится впервые с момента сдачи в эксплуатацию. Работы на первом путепроводе по улице Александрова выполнялись с апреля 2022 года по декабрь 2023 года, и завершились с некоторым опережением установленных сроков. Работы на втором путепроводе выполняются в соответствии с графиком. Общий объем финансирования ремонта путепровода составляет 1,1 млрд рублей.